30 июня, 2016

Бискорню в стиле "Гжель"

Здравствуйте:)
Сегодня я опять с "выдержанной" вещицей:) Сделала ее около года назад, сфотографировать собралась только недавно. Собственно, вот. Бискорню в синих тонах.


В который раз убеждаюсь: если сделала что-то, фотографировать и показывать нужно сразу же, пока свежи впечатления от процесса. Особенно это касается мелких форм, которые вышиваются быстро и впечатления от которых забываются тоже быстро. Ну вот не знаю я, что сказать вам про эту бискорнюшку))) Давно это было)))
Кажется, вышивалась она в период работы над "Акварельными герберами". После буйства оранжево-красных оттенков захотелось чего-то синенького (или вообще черненького), и как раз на глаза попался вот этот дизайн. В качестве отдыхалочки оказалось самое то:)



Канва по структуре похожа на двунитку. В интернет-магазине, где покупала, значится как  Sulta Hardanger. Не хотелось, чтобы бискорнюха получилась большой, поэтому основу взяла мелкую - 22-й каунт. Результат - 6,5 см.
Вышивала "Гаммой". Сначала попробовала шить в одну нитку - не понравилось, получилось как-то жидко и невнятно. Вспомнила рассказ Саши-Александрины, как она меняла в наборе Аиду на мелкую равномерку и вышивала по ней в две нити, и решила тоже попробовать. Нууу...))) Удовольствия от процесса, прямо скажу, немного, потому как получается очень плотно, но выглядит вышивка намного лучше, чем когда в одну нитку шьешь. Так что страдала, но шила в две:)
Обратную сторону бискорнюшки вышивать не стала, сделала ее из  хлопка. При сборке отделала шов синим бисером.


Ну, как-то так:) Остальные подробности уже забылись. Единственное, что еще скажу относительно этой штуки - по-моему, в этот раз готовый результат меня порадовал гораздо больше, чем процесс:)

22 комментария:

  1. Очень красивая вещица! Очень приятные оттенки и рисунок мне очень понравился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, интересная штука получилась. Спасибо!

      Удалить
  2. Очень красиво! Замечательная бискорню! Света, а кто дизайнер???

    ОтветитьУдалить
  3. Люблю гжель во всех проявлениях.) Очень красиво получилось.

    ОтветитьУдалить
  4. Отлично получилось! Я на хардангере раньше часто вышивала, там есть один минус - нить проваливается, если сильно затягивать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не помню уже, что там проваливалось) В две нитки, по-моему, ничего не смогло провалиться, слишком тесно:)
      Вспомнила сейчас, что я, кажется, уже вышивала по этой канве, таки в одну нитку. Меланжевое сердечко с белками. На фотках вроде ничего смотрится, как в реальности - не помню.

      Удалить
  5. Очень милая бискорню получилась. )

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красивая бискорнюшечка. Нежно. Я б её снегурочкой назвала.

    ОтветитьУдалить
  7. ахаха )) про показывать надо сразу! я полностью согласна! :)

    а бискорню очень красивая!!

    ОтветитьУдалить
  8. очень красивая вещичка!! уже не раз видела именно этот узор, но всегда как в первый раз смотрю, очень эффектно смотрится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я почему-то раньше никогда не видела... Только уже когда вышивать стала, нашла одну такую же бискорнюшку.

      Удалить
  9. Очень красивая бискорнюшка получилась. Я тоже такую же захотела. А Вы схемку где брали? Не могли бы подсказать или поделиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Схема была в журнале "Вышиваю крестиком" за апрель 2008 г.

      Удалить
  10. Чётко так, нарядно получилось, смотрится украшением и даёт ощущение праздника. Спасибо, Света!

    ОтветитьУдалить