29 ноября, 2013

То ли звездочка, то ли снежинка

Ну вот, наконец-то у меня есть что показать из новогодне-вышитого. Не скажу, что прямо вдохновение пришло, но и оставить праздник совсем без внимания не хочется - нужно хоть какую-нибудь маленькую новогоднюю штучку вышить. И такая штучка у меня уже давно была запланирована - кажется, еще с прошлой зимы. Вот эта звездочка, которая формой напоминает снежинку. Она двусторонняя и объемная.



Автор этого дизайна - Ирина Наниашвили. Когда я год назад впервые увидела эту звездочку, она меня сразу "зацепила" своей оригинальной формой, да и цветовое сочетание не совсем традиционное для новогодних игрушек. Насчет цветовой гаммы я, кстати, думала - не поменять ли ее на более зимнюю, холодную, может быть на сине-голубые оттенки... Но решила сделать так, как предполагалось в оригинале. Получилось вот такое ягодно-пряничное чудо, которое мне очень-очень нравится:) На следующих фотографиях оттенки наиболее близки к реальным. Даже можно рассмотреть, что использованы два оттенка красных ниток (если честно, это и в реальности не сильно в глаза бросается).



Сам процесс вышивки был довольно монотонным - нужно было вышить шесть одинаковых деталей и потом еще шесть с практически идентичным рисунком, только другого цвета.

 

А вот потом стало интереснее: бисер и бусины, которые сразу преображали вышивку; сшивание пухленьких "лучиков", соединение их между собой...  Над сборкой, правда, пришлось попыхтеть, но вроде бы все получилось неплохо. Центральную часть из бусин собирала на проволоку, а все остальное крепила нитками. Форма  в целом получилась не жесткая, немного "гуляет" в местах соединения "лучиков" и относительно центра, но при подвешивании она нисколько не деформируется.

Итоговый размер звезды - 12-13 см. Сначала казалось, что слишком большая получится, хотела канву поменять, но решила, что тогда "лучики" будут слишком маленькими, намучаюсь со сборкой. Оставила первоначальный вариант, и правильно сделала - штучка абсолютно не выглядит большой (ну на мой взгляд). Наверное, как раз из-за своей ажурной формы, из-за "лучиков".



С этой звездочкой участвую в новогоднем конкурсе от vikawish



UPD: Заняла в конкурсе 3-е место. Приятно, что мою штучку оценили:)

46 комментариев:

  1. Красиво!Сказочная звезда.

    ОтветитьУдалить
  2. Ух ты! Здорово! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  3. Красивая звезда! Оригинальная!
    Рутины, конечно, много, но она того стоит!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивая работа! Что-то новое и необычное :)

    ОтветитьУдалить
  5. какая оригинальная звездочка!

    ОтветитьУдалить
  6. очень красиво и оригинально!

    ОтветитьУдалить
  7. Потрясающая звездочка! очень красивая и праздничная!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Светлана! Очень приятно и полезно читать подробный отчет о проделанной работе. Думаете я с ней не намучилась :) У вас отлично получилось! Смотрится здорово, особенно на фоне зелени. Чтобы форма не гуляла, некоторые вышивальщицы по внешнему контуру продевали бисерную проволочку. Но, мой бисер не позволял продеть проволоку. Говорят через японский бисер можно, а меня был чешский. Если вы не возражаете, я бы хотела устроить новогоднюю галерею с моими дизайнами на одной из страниц моего блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте! Спасибо за приятные слова и за такой замечательный дизайн!
      Насчет проволочки по внешнему контуру я думала, но у меня тоже не получилось - отверстия в бисере небольшие, а проволока слишком гнулась.
      Насчет галереи конечно не возражаю - будет очень интересно посмотреть:)

      Удалить
  9. Прелесть какая!!! Замечательное украшение для ёлочки!!! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Света, звездочка шедевральная! Никогда не встречала ничего подобного! Очень-очень красиво! Спасибо за участие в новогоднем конкурсе на лучшую ёлочную игрушку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо большое! И за конкурс тоже - будет интересно поучаствовать. Рада, что успела уложиться в срок.

      Удалить
  11. Звездочка сразу зацепила своей необычностью и красотой, а так же тщательностью исполнения! С удовольствием проголосую за Вашу работу в конкурсной галерее :))

    ОтветитьУдалить
  12. Светлана, такая оригинальная и необыкновенная звездочка!

    ОтветитьУдалить
  13. Светлана, очень красивая звездочка получилась! Я тоже на этот дизайн заглядываюсь.
    А вот интересно, меланжевые ниточки здесь подойдут? Если подобрать зимние оттенки, мне кажется, что будет очень интересно смотреться, совсем иначе.
    Если дойдут руки, то попробую вышить. Очень люблю Ирины дизайны. У нее талант!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, обязательно вышивайте! Замечательный дизайн.
      Насчет меланжа даже не знаю... Наверное, нужно пробовать и смотреть. Но с зимними холодными оттенками выглядит действительно иначе, это точно;)

      Удалить
  14. Как красиво и необычно!! Первый раз встречаю такую форму кривульки. Бесподобная игрушка на елочку!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже таких раньше не встречала. Спасибо большое!

      Удалить
  15. Поздравляю с победой! Ура! ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну победа - не прям победа, но все равно приятно:) Вика, спасибо за поздравление!

      Удалить
  16. Какая красота! Яркая, оригинальная, прелестная снежинка!

    ОтветитьУдалить
  17. Светлана! Рада за вас! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  18. Отличная звёздочка-снежинка! Дизайны Ирины не могут не нравиться))) Купила 2 её книжки и планирую вышивать её новых лошадок))) Ох! Успеть бы....)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо! Успеть - это да, одна из главных проблем всех рукодельниц:)

      Удалить
  19. Поразительно красивая игрушечка! Не могу даже сказать, какая из двух мне нравится больше: похоже, что обе сразу ))) Причем мне почему-то красненькая представилась как звездочка, а бело-голубая - как снежинка ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я тоже не знаю, какая мне больше нравится:) У каждой своя прелесть.

      Удалить