22 октября, 2020

Цветы - вышитые и балконные

Пролистала блог и обнаружила, что наметилась некая тенденция - каждый год в конце лета или осенью у меня появлялся пост, в котором я показывала летний вышивальный процесс и там же складывала в кучку фотографии своих балконных цветов. Получался своеобразный отчет о проделанной за лето работе. Четыре года подряд "отчитывалась") Не буду отступать от традиции - пятому отчету тоже быть) 

Итак, вышивальное. Продолжаю вышивать сиреневый букет. Хотела сфотографировать промежуточный этап раньше, когда переставляла пяльцы, но не было подходящего освещения. Ждать не стала, передвинула пяльцы и продолжила вышивать, пока подходящее настроение не пропало. Втянулась в процесс, даже к сложным участкам схемы привыкла. 

Было

Стало

На данный момент вышито еще больше, заканчиваю последнюю ветку сирени. И вот сейчас уже начинаю ощущать, что устала от этого дизайна. Хочется переключиться на что-то другое, но вроде бы смысла нет откладывать, осталось вышить только фон. Тем более пока не знаю, на что именно переключаться - на что-то новогоднее или просто зимнее настроения пока нет. Ничего конкретного в планах тоже нет, а букет все же неплохо бы закончить в этом году. Буду пока ковырять его. Фон, наверное, все же попроще будет, чем сам букет.

Ну, теперь про балконный садик) 
В этом году цветы меня порадовали. Прошлое лето было прохладным и дождливым, и у меня почти ничего не зацвело, а в этот раз поцвести успело все. Ну, почти. 
Как всегда, сажала львиный зев. Первая волна цветения была очень классная. Если обычно на каждом кустике одновременно раскрывается по два-три цветочка, то здесь сразу штук по шесть было. Правда, как все разом распустилось, так разом и отцвело. Какое-то время кустики стояли просто зеленые, но потом опять цветы появились, хотя и не в таком количестве, как в первый раз. И даже сейчас еще не все отцвело, хотя уже холодно стало.




Очень порадовал портулак. Я все больше проникаюсь этим цветочком. Распускается он только на солнце, но если солнце есть, то цветение очень обильное. В какой-то момент казалось, что бутонов больше не будет, но ощущение было обманчивым. Цвел весь сентябрь и октябрь, пока было тепло. И даже сейчас на нем еще полно бутонов, но эти уже не раскроются, холодно и дождь...







А вот так выглядят цветы портулака в пасмурную погоду. Точнее, когда совсем солнца нет, они небольшие, туго скрученные. Но стоит солнцу хотя бы ненадолго показаться, цветки начинают приоткрываться и становятся похожи или на шарик, или на розочку. "Розочки" тоже очень красивые.


Вот это тоже не до конца развернувшийся цветок


Следующей весной хочу поискать еще какие-нибудь семена портулака, может быть другие цвета попадутся. Понравилось, хочу еще)

Опять сажала анютины глазки.  Нравятся очень. Цвели не очень обильно, но постоянно - один цветок на кустике вянет, появляется следующий. До сих пор еще несколько цветков есть.







Что еще... Традиционно сажала алиссум. Нравится запах, но не очень нравится, когда начинают облетать лепестки - весь балкон усыпан... 
Еще пыталась вырастить нечто с диковинным названием мезембриантемум. Хотелось чего-то маленького ромашкообразного. Должно было получится примерно так


А выросло действительно нечто... До стадии цветения оно так и не дожило. Семена еще остались, так что, возможно, на следующий год сделаю еще попытку. Надо будет только почитать, как его люди выращивают)

Еще экспериментировала с комнатными помидорами. Суперурожая, конечно, не получилось, но по 2-3 помидорки на кустике созрели. Ничего так, вкусные) И кустики компактные, в отличие от балконных томатов, которые я пыталась в прошлые года выращивать. Так что следующим летом продолжу. Они меня развлекают) 

Ну, на летнюю тему вроде бы все. Еще хочется сделать отдельный пост с осенними фотографиями. Пусть будут...

8 комментариев:

  1. Свет, ну львиный зев прекрасен! Портулак я давно-давно сажала на даче и помню, что он хорошо рос. А потом как-то забылось. Анютины глазки иногда и до зимы цветут, так что ...)) Может еще в декабре цветочки будут. Не вырывай, пусть под снегом зимуют (если балкон открытый). Букет сирени шикарный. Не бросай, тут уже немного осталось. И готова будет работа, а это всегда радует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На глазках, к сожалению, бутонов больше нет, так что... И у меня обычно на них с приходом холодов какая-то зараза нападает, так что приходится рано выкидывать. А вот что мне действительно жалко выдергивать, так это портулак. Там еще полно бутонов. Сегодня с утра солнце было, и некоторые даже приоткрылись.
      Сирень - настраиваюсь на продолжение. Надо пяльцы переставить и заканчивать.

      Удалить
    2. Так и не выдергивай. С такой зимой как у нас в последние годы он цвести до декабря будет. А у меня гиацинты и нарциссы проклюнулись (в горшках покупала весной и они стояли на балконе отцветшие). Я их не поливаю все лето, они высыхают, а потом осенью вылезают. Надеюсь, что зимой зацветут на подоконнике.

      Удалить
    3. Да все равно солнца нет, не откроются...
      Гиацинты и нарциссы - здорово! Я пыталась когда-то гиацинты вырастить, что-то не пошло.
      А насчет зимы - сегодня на сирени зеленеющие почки видела)

      Удалить
  2. Ответы
    1. Да, неплохой букет получается) Правда, по поводу некоторых цветовых решений у меня есть вопросы, но в целом удачный дизайн.

      Удалить
  3. Света, очень красивый букет получается! Желаю быстрее дошить и найти новый вдохновляющий процесс!
    Очень красивые цветочки! Жаль, не увидели помидорки)) Я в этом году пыталась посадить, но ничего не выросло((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо!
      Помидорки не очень фотогеничные были)) К тому же покраснеть успели только 3 штуки, остальные пришлось зелеными снимать, пока не испортились из-за холода. Они на балконе стояли, не стала их уже домой заносить.

      Удалить