03 февраля, 2014

Бересклета глазки смотрят удивленно...

Зима, как ни странно, все еще продолжается (настоящая, с морозами), а я продолжаю с удовольствием вышивать свой "Зимний день". И даже почти не отвлекаюсь ни на что другое:) Рукодельное, я имею в виду. Вышилась еще одна ветка бересклета и немного фона.

Было

Стало

Вообще бересклет стал вызывать у меня изрядный интерес. Почитала про него в интернете, картинки посмотрела. Оказывается, бересклет примечателен не только своими плодами. Осенью его листва окрашивается в самые разнобразные оттенки: желтые, оранжевые, розовые, красные, фиолетовые, причем в несколько разных оттенков может быть окрашена не только крона одного дерева, но и отдельный лист.


Благодаря своей яркости бересклет всегда привлекал внимание, и многие народы сложили про него легенды.

Одна из легенд повествует о том, что богиня Флора во время сотворения растительного мира потеряла брошь с цветами с платья и сережку. Расстроившись, богиня украшения искать не стала, а решила превратить их в растения: одно - с сережками, а другое - с цветками из броши. А так как сережка и брошь потерялись в одном месте, то и возникло одно растение - бересклет, на котором весной появляются цветы, а осенью - ягоды-сережки.

Согласно другой легенде, бересклет вырастила обидевшаяся на людей колдунья и сделала его ядовитым. (Многие виды бересклета действительно ядовиты.) Но потом все же пожалела о содеянном и превратила кустарник в лекарственный. Сама же колдунья превратилась в малиновку, птичку, которая не отравляется плодами этого растения.

В румынской легенде говорится о том, что кустарником стал разбойник, долгое время подстерегавший людей на дороге. Однажды он напал на могущественного колдуна, собиравшего целебные травы, и тот превратил его в бересклет, оставив стоять у дороги.

А на Кавказе считают, что когда-то давно бересклетом и живущей на нем малиновкой стали влюбленные друг в друга юноша и девушка, которым семьи из-за кровной вражды не позволили быть вместе.

А еще существует поверье, что растущий около дома бересклет оберегает своих хозяев от беды.
Такое вот интересное растение. Теперь мне уже очень хочется увидеть его своими глазами. Во мне снова просыпается ботаник-самоучка:)

12 комментариев:

  1. У нас бересклет не видела ни разу, да и услышала про него лишь сейчас. Необычное растение.
    В вышивке прогресс налицо.) Такой уютно-снежный мотив.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже только сейчас про бересклет узнаю. Раньше только название слышала. Вот ведь многие пренебрежительно к вышивке относятся - типа, чего там, крестики-то ковырять, делать нечего... А как оказывается, и здесь можно развиваться, и даже интеллектуально.

      Удалить
  2. Здорово получается с синичками! Красивенько так)))
    А бересклет я тебе покажу, Светлан) Мы в том году на даче посадили 5 кусточков. Правда они еще махонькие см по 25, максимум 30. А еще у бересклета и ветки очень интересные. По ним проходят выпуклые бороздки, поэтому создается впечатление, что веточки 4-угольные))) На более старших ветках и стволах это не так заметно, а вот молоденькие имеют такую особенность. Спасибо, Светланка, за урок ботаники и за легенды. Я всегда с интересом читаю их в твоих постах)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)
      Я надеюсь на твои фото с бересклетом - и летние, и осенние;) Про четырехугольные веточки читала, да, интересные. А у вас бересклет не пестролистный?

      Удалить
  3. Какая красивая вышивка! Очень здорово получается! Нравится очень! )))

    ОтветитьУдалить
  4. А я бересклет сколько раз в лесу видела и мне он казался загадочным кустарником, теперь я понимаю, что он ещё и легендарный!!! Спасибо за информацию!!! Светлан, а работа очень позитивная, яркая, радостная, солнечная!!! Ровных крестиков!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо большое! Приятно, что информация пригодилась:)

      Удалить
  5. Впечатляющая скорость вышивания! Чем больше смотрю, тем больше нравится. Приходится сдерживать себя и напоминать, что два долгостроя висят, а то точно кинулась бы покупать такой же набор :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какое знакомое чувство - это про "сдерживать себя":)
      А вышивается быстро наверное потому, что полукреста много. Да и размеры картины не так уж велики на самом деле.

      Удалить
  6. Света, приходите забрать награду =)
    http://mononoke55.blogspot.ru/2014/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить